Mittwoch, 28. August 2013

Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung

nun ja, was sagt §53d aus? ich brauch ne olle Nebelschlussleuchte...

B. Fahrzeuge
III. Bau- und Betriebsvorschriften

§53d Nebelschlussleuchten

 (1) Die Nebelschlussleuchte ist eine Leuchte, die rotes Licht abstrahlt und das Fahrzeug bei dichtem Nebel von hinten besser erkennbar macht.

 (2) Mehrspurige Kraftfahrzeuge, deren durch die Bauart bestimmte Höchstgeschwindigkeit mehr als 60 km/h beträgt, und ihre Anhänger müssen hinten mit einer oder zwei, andere Kraftfahrzeuge und Anhänger dürfen hinten mit einer Nebelschlussleuchte, ausgerüstet sein.

 (3) Der niedrigste Punkt der leuchtenden Fläche darf nicht weniger als 250 mm und der höchste Punkt nicht mehr als 1 000 mm über der Fahrbahn liegen. In allen Fällen muss der Abstand zwischen den leuchtenden Flächen der Nebelschlussleuchte und der Bremsleuchte mehr als 100 mm betragen. Ist nur eine Nebelschlussleuchte angebracht, so muss sie in der Mitte oder links davon angeordnet sein.

 (4) Nebelschlussleuchten müssen so geschaltet sein, dass sie nur dann leuchten können, wenn die Scheinwerfer für Fernlicht, für Abblendlicht oder die Nebelscheinwerfer oder eine Kombination dieser Scheinwerfer eingeschaltet sind. Sind Nebelscheinwerfer vorhanden, so müssen die Nebelschlussleuchten unabhängig von diesen ausgeschaltet werden können. Sind die Nebelschlussleuchten eingeschaltet, darf die Betätigung des Schalters für Fernlicht oder Abblendlicht die Nebelschlussleuchten nicht ausschalten.

 (5) Eingeschaltete Nebelschlussleuchten müssen dem Fahrzeugführer durch eine Kontrollleuchte für gelbes Licht, die in seinem Blickfeld gut sichtbar angeordnet sein muss, angezeigt werden.

 (6) In einem Zug brauchen nur die Nebelschlussleuchten am letzten Anhänger zu leuchten. Die Abschaltung der Nebelschlussleuchten am Zugfahrzeug oder am ersten Anhänger ist aber nur dann zulässig, wenn die jeweilige Ab- bzw. Wiedereinschaltung selbsttätig durch Aufstecken bzw. Abziehen des Steckers für die Anhängerbeleuchtung erfolgt.

LED Nebelschlussleuchte

350mm Höhe

sieht nicht schön aus und wird an diesem Autowagen vermutlich nie benutzt werden, aber das nutzt alles nichts, sie muss dran sein.
ich habe die Nebelschlussleuchte allerdings nur mit zwei M3 Schrauben befestigt, sie lässt sich also schnell und ohne Spuren wieder entfernen... http://spezialumbauten-zittau.de/smilies/chees.gif
die Höhe der Leuchte beträgt ungefähr 350mm, das sollte auch genug Spielraum für das Gewindefahrwerk beinhalten. irgendwan schleift ja auch der Auspuff am Asphalt http://spezialumbauten-zittau.de/smilies/gelb%20(40).gif

Kommentare:

  1. Und wenn dse in die Kofferraumklappe zwischen Nummernschils und Rücklichtkombination packst?

    AntwortenLöschen
  2. Nebelschlussleuchten sind erst ab 1991 Pflicht. Wenn der Autowagen älter ist, kein Problem, wenn neuer dumm gelaufen.

    AntwortenLöschen
  3. ja es ist immer die bei der Zulassung aktuelle StVZO geltend. aber der Wagen ist BJ98, also Pech gehabt...

    AntwortenLöschen